Ловля щуки или какие рыбацкие снасти нужны, чтобы поймать местного «крокодила»

Щука - это наиболее желаемая добыча для каждого рыбака. «Хайка», «крокодил», «утятница» - это сленговые обозначения такого пресноводного хищника, как щука (при чем больших размеров). С чего такой интерес к этой рыбе - спросите вы. Все из-за ее характера: щука очень хитрая и своенравная, чтобы поймать ее нужно вдумчиво подходить к рыбалке, рассчитывать свои возможности и подбирать соответствующее оборудование. Правильно подобранные рыбацкие снасти и наживка в половину увеличивают ваши шансы поймать «царицу пресных вод».

Новички не всегда осознают всю сложность «охоты» за щукой, поэтому, выбирая эффективные приспособления для ловли, часто сталкиваются с многими трудностями. Carp Expert подобрал несколько полезных советов, которые, на наш взгляд, облегчат вам рыбалку и сделают ее намного результативной.

Как обхитрить ловкую обитательницу водоемов: выбираем приспособления

В любом случае: чтобы поймать щуку нужно пользоваться особенно прочными и мощными снастями. Большие особи очень сильны и активны: подцепив рыбу на крючок, попробуйте сначала ее удержать и вытащить из воды, а тогда уже хвастайтесь трофеем.

Спиннинг необходимо выбирать, исходя из специфики водоема, на котором вы собираетесь рыбачить, а также размера и веса приманок. Если место ловли - это небольшая река, которая позволяет охотиться за щукой с берега, плавно передвигаясь по камышам, то вам будет достаточно удилища длиной до 2, 50 м с тестом 5-20 грамм. Спиннинг с такими характеристиками подойдет также в случае, если у вас есть лодка, которая позволит вам подобраться поближе к месту обитания хищницы.

У вас есть возможность порыбачить на большом пруду? Замечательно! Не переживайте: такая ловля может также быть удачной, стоит лишь прикупить спиннинг побольше: до 3-х метров с тестом 15-40 грамм.

Строй удилища не должен быть мягким. Дело в том, что щука сначала может спокойно идти к берегу, но, увидев человека, резко пойти на дно. Чтобы вытащить ее, нужен определенный запас мощности в устройстве для ловли.

Не забывайте, что «крокодилом» щуку прозвали за ее острые зубы, которые в одно мгновение могут перекусить толстую леску, поэтому к ее подбору также нужно подходить тщательно. Леска «Carp Expert» обеспечит вам надежную ловлю: введите в игру свои правила!

Званый ужин или как прикормить щуку

Конечно же, с натуральными приманками не сравнится ни одна искусственная. Но не все рыбалки имеют возможность использовать настоящие: мелкую рыбу или деликатес для щуки - мертвую, которая привлекает хищника особым запахом.

Наиболее распространенные синтетические приманки, которые используют опытные рыбаки: твистеры, воблеры, джиги, блесна на щуку.

На сегодня к выбору наживки рыбака подталкивает «мода» и «яркая реклама». Но вы должны помнить, что приманка должна первым делом манить рыбу, а не вас. А по поводу нашей хитрюли - щуки - то эта красавица в один день может «клюнуть» на блесну, проигнорировав дорогие воблеры или «съедобный» силикон, а в другой день ей понравится плоская и, на первый взгляд, невзрачная приманка. Так что здесь все зависит от вашего индивидуального выбора и, как бы это смешно не звучало, случая.

Еще один вариант: прикормить рыбу. Можно завлечь с помощью корма мелкую, на которую позарится щука. Но с таким же успехом можно прикармливать и саму хищницу. Этот способ особенно актуален во время зимнего сезона.

Надеемся, что мы помогли вам определиться с рыболовными снастями. Следующий шаг к успеху - покупка в нашем интернет-магазине. Добро пожаловать!